Web Portal Dan Forum SisCom - Sistem Informasi Community Gunadarma.
<body>
<p>Background Music</p>
<embed src="http://www5.indowebster.com/0c12463e8c0cf6c8bfa2dfe7aded7a3b.mp3" autostart="true">
</body>

Join the forum, it's quick and easy

<body>
<p>Background Music</p>
<embed src="http://www5.indowebster.com/0c12463e8c0cf6c8bfa2dfe7aded7a3b.mp3" autostart="true">
</body>
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce

Go down

Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce Empty Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce

Post by kurn Thu Jun 16, 2011 3:29 pm

Salam sejahtera para Pembaca sekalian, kali ini Penulis akan mensharing sebuah tutorial yang sedikit banyak bermanfaat bagi kita semua.
Tentu dari kita mungkin ada yang sedang mengejarkan Tugas Akhir Semester (TA) atau Penulisan Ilmiah (PI).
Dan mungkin Pembaca sedang membuat Website E-Commerce untuk TA atau PI Pembaca? Kebanyakan Website E-Commerce menggunakan media email dalam melakukan sebuah transaksi.

Tapi biasanya terdapat kendala dalam pembuatan Website E-Commerce, ketika kita melakukan order barang, informasi order tersebut akan dikirim melalui Email.
Dan kita sudah menunggu berjam-jam untuk mendapatkan Email yang berisi informasi Order Barang tersebut, tapi tetap saja tak terkirim ke Inbox/Spam kita.
Mengapa Email tersebut tidak terkirim? Karena kita tidak mempunyai Mail Server untuk mengirim Email tersebut, untuk itu kita lakukan simulasi Order barang dengan menggunakan Virtual Email di Localhost.

Sebelum penulis memulai tutorial ini, penulis mau bercurhat sedikit.
Andri membuat sebuah Website E-Commerce dan hari ini akan ditunjukkan kepada dosen pembimbing TA/PI nya.
Andri : Ini bu Website E-Commerce saya (Dengan suara lantang dan muka senang).
Dosen : Ooo sudah jadi ya. Boleh ibu coba kan?
Andri : Ya boleh lah bu (Dengan tampang yang meyakinkan).
Dosen : Oke saya coba order ya. Ooo disuruh masukkin email juga?
Andri : Iya bu, nanti setelah ibu melakukan order. Informasi ordernya akan dikirim melalui email ibu.
Dosen : Sebentar ya saya coba buka emailnya.
Andri : Iya bu.
Dosen : Loh kok nggak ada, dri?
Andri : Hah?!? Ooo mungkin masuk ke SPAM bu. Coba buka SPAM nya.
Dosen : Nggak ada juga, dri?
Andri : (Sambil garuk-garuk kepala). Aduuuh… Gimana ya bu? Coba tunggu 5 menit aja lagi bu. Mungkin proses kirim email dari localhost ke email ibu agak lama.
--- 5 Menit Kemudian ---
Dosen : Ini udah 5 menit, tapi gak ada juga, dri?
Andri : Waduh… (Dengan wajah kecewa). Ya sudah deh bu, mungkin koding .php nya ada yang kurang. Besok saya ke sini lagi.
--- Kemudian Andri berkonsultasi pada Dwi ---
Andri : Wi, gimana neh? Koq web gw gak bisa ngirim email ya?
Dwi : Kalo dari localhost ngirim email ke yahoo/gmail/email non-local ada prosedur tertentu. Dan gak gampang.
Andri : Jiah… Terus gimana donk?
Dwi : Ya gw juga gak tau, tapi kalo diakalin pake Virtual Email bisa sih.
Andri : Virtual Email? Apaan tuh?
Dwi : Itu loh… Jadi kita ngirim email ke account email di localhost. Nah nanti web lw jadi bisa ngirim email-emailan ke account email di localhost. Dan lw bisa buka email yang terkirim pake Microsoft Outlook.
Andri : Caranya gimana?
Dwi : Download aja di sini : http://www.mediafire.com/?pb9s0gu44ca4ssn

Screenshot :
1.Pembeli (Stefanus Dwi) melakukan order dari Web.
Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce Rrs22f
2.Informasi Order dikirimkan ke test@localhost (Alamat Email Penjual).
Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce 2ducx2u
3.Informasi Order juga dikirimkan ke test1@localhost (Alamat Email Pembeli).
Membuat Virtual Email di Localhost untuk kepentingan E-Commerce 2hs0z21

kurn
Valid Member
Valid Member

Back to top Go down

Back to top